Translate

Sabtu, 18 Mei 2013

rpp sma


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran                  :     Bahasa Inggris
Kelas/Semester                  :     X / 1
Alokasi Waktu                  :     2 x 45 menit ( 1x pertemuan )

A.     Standar Kompetensi
            Berbicara
4.               Mengungkapkan makna  dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk recount, narrative dan procedure sederhana  dalam konteks kehidupan sehari-hari.

B.     Kompetensi Dasar
4.1             Mengungkapkan makna dalam bentuk teks fungsional pendek (recount) resmi dan tak resmi dengan menggunakan ragam bahasa lisan dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari.

C.     Indikator
                        Mengungkapkan teks lisan fungsional pendek berbentuk:
1.      recount                

D.     Tujuan Pembelajaran
                  Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Mengungkapkan teks lisan fungsional pendek berbentuk recount

F.      Metode Pembelajaran/Teknik:
Cooperative learning
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
§  Keginatan Awal 
-      Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
-      Mengecek kehadiran siswa
-      Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

§  Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
§  Guru menjelaskan tentang materi
§  Guru membagi siswa berpasangan
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:
§  Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan ringkasan mengenai teks lisan fungsional pendek sederhana (recount)
§  siswa bertukar peran semula sebagai pembicara ditukar menjadi pendengar dan sebaliknya
§  Guru memberikan kesempatan pada siswa bertanya tentang materi yang belum dimengerti
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi  guru:
§  Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang yang belum bisa mengikuti materi mengenai pertanyaan teks lisan fungsional pendek sederhana (recount)
§  Kegiatan Akhir
§  Siswa diminta membuat rangkuman dari materi mengenai pertanyaan teks lisan fungsional pendek sederhana (recount)
§  Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
§  Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai pertanyaan teks lisan fungsional pendek sederhana recount
H.    Penilaian

Indikator pencapaian kompetensi
Teknik penilaian
Bentuk instrumen
Instrumen/soal
Siswa dapat mengungkapkan teks lisan fungsional pendek berbentuk recount
mengungkapkan teks lisan fungsional pendek berbentuk recount
Oral teks
recount

                      Skor perolehan
Nilai siswa=                           x 10
                      Skor maksimal

Skor maksimal: 10

Tidak ada komentar:

Posting Komentar